sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Gala Sports Québec



LES LAURÉATS DEPUIS 1973

46e Gala: 2019
Athlète féminine niveau international: Laurence Vincent-Lapointe, Canoë-kayak de vitesse
Athlète féminine niveau canadien: Sophia Jensen, Canoë-kayak de vitesse
Athlète féminine niveau québécois: Noémie Beaulieu, Triathlon
Athlète masculin niveau international: Mikaël Kingsbury, Ski acrobatique (bosses)
Athlète masculin niveau canadien: David La Rue, Patinage de vitesse longue piste
Athlète masculin niveau québécois: Émanuel Désilets, Athlétisme
Partenaires de l’année: Karol-Ann Canuel, Cyclisme sur route
Athlète en sport collectif niveau international: Daphnée Gélinas, Baseball féminin
Athlète en sport collectif niveau canadien: Marie-Alex Bélanger, Volleyball
Athlète en sport collectif niveau québécois: Magali Gagné, Soccer féminin
Équipe de l’année: Titans du Cégep Limoilou, Volleyball
Entraîneurs en sport individuel: Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon, Patinage artistique
Entraîneur en sport collectif: Mario Pouliot, Hockey sur glace
Officiel niveau international: Michael Drolet, Vélo de montagne
Officiel niveaux québécois et canadien: Mohamed Lamine Kateb, Badminton
Action bénévole nationale (Dollard-Morin): Sophie Bédard, Softball
Événement canadien: Triathlon de Gatineau
Événement international: Championnats du monde de patinage de vitesse courte piste ISU 2018 de Montréal
Fédération sportive de l’année: Volleyball Québec
Hommage Jacques-Beauchamp: Monique Lefebvre, Défi AlterGo
45e Gala: 2018
Athlète féminine niveau international: Kim Boutin, Patinage de vitesse courte piste
Athlète féminine niveau canadien: Ariane Léonard, Escrime
Athlète féminine niveau québécois: Eliana- Ruobing Zhang, Badminton
Athlète masculin niveau international: Mikaël Kingsbury, Ski acrobatique (bosses)
Athlète masculin niveau canadien: Léo Grandbois, Biathlon
Athlète masculin niveau québécois: Olivier Léveillé, Ski de fond
Partenaires de l’année: Meagan Duhamel, Eric Radford, Tessa Virtue et Scott Moir, Patinage artistique
Athlète en sport collectif niveau international: Mélodie Daoust, Hockey féminin
Athlète en sport collectif niveau canadien: Sarah Te-Biasu, Basketball
Athlète en sport collectif niveau québécois: Alexis Lafrenière, Hockey masculin
Équipe de l’année: Les Canadiennes de Montréal, Hockey féminin
Entraîneurs en sport individuel: Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon, Patinage artistique
Entraîneur en sport collectif: Daniel Lacasse, Basketball féminin
Officiel niveau international: Jacques Grégoire, Patinage de vitesse courte piste
Officiel niveaux québécois et canadien: Louis Bernier, Judo
Action bénévole nationale (Dollard-Morin): Francine Cinq-Mars, Baseball
Événement canadien: Omnium du Québec, Judo
Événement international: 47e Championnat du monde de gymnastique artistique (CMGA), Gymnastique
Fédération sportive de l’année: Judo Québec, Judo
Hommage Jacques-Beauchamp: Guy Lapointe, Waterpolo ET Jacques Doucet, Baseball
44e Gala: 2017
Athlète féminine niveau international: Marianne St-Gelais, Pat. de vitesse courte piste ET Aurélie Rivard, Paranatation
Athlète féminine niveau canadien: Béatrice Lamarche, Patinage de vitesse longue piste
Athlète féminine niveau québécois: Simone Boilard, Cyclisme sur route et sur piste
Athlète masculin niveau international: Mikaël Kingsbury, Ski acrobatique (bosses)
Athlète masculin niveau canadien: Charles Paquet, Triathlon
Athlète masculin niveau québécois: Félix-Olivier Moreau, Cyclisme sur route et sur piste
Partenaires de l’année: Meaghan Benfeito et Roseline Filion, Plongeon
Athlète en sport collectif niveau international: Josée Bélanger, Soccer féminin
Athlète en sport collectif niveau canadien: Léa Chastenay-Joseph, Soccer féminin
Athlète en sport collectif niveau québécois: Latifah Abdu, Soccer féminin
Équipe de l’année: Rouge et Or de l’Université Laval, Football
Entraîneurs en sport individuel: Marie-France Dubreuil et Patrice Lauzon, Patinage artistique
Entraîneur en sport collectif: Glenn Hoag, Volleyball
Officiel niveau international: Hélène Morneau, Plongeon
Officiel niveaux québécois et canadien: François Lévesque, BMX
Action bénévole nationale (Dollard-Morin): Daniel De Angelis, Judo
Événement canadien: Championnats canadiens de vélo de montagne XCO/XCE/Relais, Vélo de montagne
Événement international: Ski Tour Canada 2016, Ski de fond
Fédération sportive de l’année: Fédération québécoise des sports cyclistes, Sports cyclistes
Hommage Jacques-Beauchamp: Christiane Ayotte, Contrôle du dopage sportif / Joé Juneau, Programme de développement des jeunes du Nunavik axé sur le hockey (NYHDP) / Michelle Gendron, Implication dans le système sportif québécois
43e Gala: 2016
Athlète féminine niveau international : Justine Dufour-Lapointe, Ski acrobatique (bosses)
Athlète féminine niveau canadien : Sophiane Méthot, Gymnastique
Athlète féminine niveau québécois : Erin Field, Plongeon
Athlète masculin niveau international : Mikaël Kingsbury, Ski acrobatique (bosses)
Athlète masculin niveau canadien : Raphaël Auclair, Vélo de montagne
Athlète masculin niveau québécois : Pavlos Antoniades, Triathlon
Partenaires de l’année : Meagan Duhamel / Éric Radford, Patinage artistique
Athlète en sport collectif niveau international : Karen Paquin, Rugby féminin
Athlète en sport collectif niveau canadien : Maude Trevisan, Hockey féminin
Athlète en sport collectif niveau québécois : Jessica De Filippo, Soccer féminin
Équipe de l’année : Lakeshore U-16 Féminin, Soccer féminin
Entraîneurs en sport individuel : Richard Gauthier / Bruno Marcotte, Patinage artistique
Entraîneur en sport collectif : David Paradelo, Waterpolo
Officiel niveau international : Donald Ferland, Judo
Officiel niveaux québécois et canadien : Claude Joly, Tennis
Action bénévole nationale (Dollard-Morin) : Jean-Yves Phaneuf, Soccer
Événement canadien : Championnats nationaux d’athlétisme pour jeunes de Sainte-Thérèse/Blainville, Athlétisme
Événement international : Coupe du monde féminine de la FIFA / Canada 2015, Soccer
Fédération sportive de l’année : Fédération de soccer du Québec, Soccer
Hommage Jacques-Beauchamp : Jacques Marsolais, Waterpolo
42e Gala: 2015
Athlète féminine niveau international : Eugenie Bouchard, tennis
Athlète masculin niveau international : Mikaël Kingsbury, ski acrobatique – bosses
Athlète en sport collectif niveau international : Magali Harvey, rugby féminin
Athlète féminine niveau canadien : Rose-Kaying Woo, gymnastique artistique
Athlète masculin niveau canadien : Zachary Cristofanilli, ski de fond
Athlète en sport collectif niveau canadien : Jean-Yves Ballou Tabla, soccer
Athlète féminine niveau québécois : Mia Vallée, plongeon
Athlète masculin niveau québécois : Pavlos Antoniades, triathlon
Athlète en sport collectif niveau québécois : Catherine Dupuis, soccer
Partenaires : Eric Radford et Meaghan Duhamel, patinage artistique
Équipe : Carabins de l'Université de Montréal, football
Officielle niveaux québécois et canadien : Mohamed Lamine Kateb, badminton
Officielle niveau international : Pascal Cantin, escrime
Entraîneur en sport individuel : Louis Bouchard, ski de fond
Entraîneur en sport collectif : François Ratier, rugby féminin
Événement canadien : Championnat canadien des clubs féminins et masculins de waterpolo 18 ans et moins 2014, waterpolo
Événement international : 15e Championnats du monde FINA des maîtres, multisports
Action bénévole nationale – Prix Dollard-Morin : François Lévesque, BMX
Fédération sportive : Triathlon Québec
Hommage Jacques-Beauchamp : Donald Royer, Parasports Québec

Mention spéciale : Brigitte Frot, pionnière du soccer au Québec
41e Gala: 2014
Athlète féminine niveau international : Dominique Maltais, snowboard cross
Athlète masculin niveau international : Mikaël Kingsbury, ski acrobatique – bosses
Athlète en sport collectif niveau international : Marie-Philip Poulin, hockey féminin
Athlète féminine niveau canadien : Dafné Théroux-Izquierdo, cyclisme sur route
Athlète masculin niveau canadien : Louis Krieber-Gagnon, judo
Athlète en sport collectif niveau canadien : Jonathan Drouin, hockey masculin
Athlète féminine niveau québécois : Olivia Chamandy, plongeon
Athlète masculin niveau québécois : William Émard, gymnastique artistique
Athlète en sport collectif niveau québécois : Samuel Reiher, water-polo
Partenaires : Valérie Maltais, Marianne St-Gelais, Marie-Ève Drolet, Jessica Hewitt, patinage de vitesse courte piste
Équipe : Lakeshore U17-F, soccer féminin
Officielle niveaux québécois et canadien : Évelyne Boisvert, plongeon
Officielle niveau international : Mélanie Bordeleau, hockey féminin
Entraîneur en sport individuel : Derrick Campbell, patinage de vitesse courte piste
Entraîneur en sport collectif : Glenn Hoag, volleyball
Événement canadien : Jeux du Canada – Sherbrooke 2013, multisports
Événement international : Snowboard Jamboree 2013 – Championnats du monde FIS de surf des neiges
Action bénévole nationale – Prix Dollard-Morin : Guy Marcotte, cyclisme sur route
Fédération sportive : Fédération de golf du Québec
Hommage Jacques-Beauchamp : Serge Arsenault, sports cyclistes
Mention spéciale : Alexandre Despatie, plongeon
40e Gala: 2013 (exceptionnellement, compte tenu du changement de date, il n'y a pas eu de Gala en 2012).
Athlète féminine niveau international : Dominique Maltais, snowboard cross
Athlète féminine niveau canadien : Jacqueline Simoneau, nage synchronisée
Athlète féminine niveau québécois : Sophie Harvey, natation
Athlète masculin niveau international : Mikaël Kingsbury, ski acrobatique - bosses
Athlète masculin niveau canadien : Joakim Albert, cyclisme sur piste
Athlète masculin niveau québécois : Marc-André Fortier, vélo de montagne
Athlète en sport collectif niveau international : Rhian Wilkinson, soccer féminin
Athlète en sport collectif niveau canadien : Michaël Bournival, hockey sur glace
Athlète en sport collectif niveau québécois : Raphaël Gladu, baseball
Partenaire de l'année : Andréanne Morin, aviron
Équipe de l’année : Royal-Sélect de Beauport Senior masculin, soccer
Entraîneur en sport individuel : Nicolas Gill, judo
Entraîneur en sport collectif : Denis Boucher, baseball
Officiel niveaux québécois et canadien : Yves Pearson, judo
Officielle niveau international : Marie-Claude Deslières, water-polo
Action bénévole nationale (Dollard-Morin) : Dominique Maestracci, soccer
Événement canadien : Essais canadiens de natation olympique et paralympique 2012
Événement international : Ironman 70.3 Mont-Tremblant et Ironman Mont-Tremblant, triathlon
Fédération sportive de l’année : Judo Québec
Hommage Jacques-Beauchamp : Maurice Leclerc, tennis
Mention spéciale : Émilie Heymans, plongeon
39e Gala : 2011
Athlète féminine niveau international / Martine Dugrenier, lutte olympique
Athlète masculin niveau international / Érik Guay, ski alpin
Athlète féminine niveau canadien / Frédérique T. Lambert, racquetball
Athlète masculin niveau canadien / Laurent Dubreuil, patinage de vitesse longue piste
Athlète féminine niveau québécois / Anne-Marie Comeau, ski de fond
Athlète masculin niveau québécois / Marc-André Fortier, vélo de montagne
Partenaire de l'année / Alex Harvey, ski de fond
Athlète féminine en sport collectif / Nancy Morin, goalball
Athlète masculin en sport collectif / Nicolas Constantin-Bicari, water-polo
Équipe de l’année / Équipe nationale de nage synchronisée
Entraîneur en sport individuel / Louis Bouchard, ski de fond
Entraîneur en sport collectif / David Paradelo, water-polo
Officiel / Donald Ferland, judo
Action bénévole nationale (Dollard-Morin) / Yves Blouin, vélo de montage
Événement canadien / Championnats canadiens Groupes d’âges, natation
Événement international / Grands Prix cyclistes de Québec et de Montréal, cyclisme sur route
Fédération sportive de l’année / Fédération de Baseball amateur du Québec
Hommage Jacques-Beauchamp / Tom Quinn, multisport
38e Gala : 2010
Athlète féminine niveau international/ Jennifer Heil, ski acrobatique
Athlète féminine niveau canadien/ Katerine Savard, natation
Athlète féminine niveau québécois/ Frédérique Cigna, natation
Athlète masculin niveau international/ Jasey-Jay Anderson, snowboard
Athlète masculin niveau canadien/ Christopher Iliesco, Taekwondo
Athlète masculin niveau québécois/ Philippe Gagné, plongeon
Partenaires/ Guillaume Bastille, Charles Hamelin, François Hamelin, Olivier Jean, François-Louis Tremblay, patinage de vitesse courte piste
Athlète féminine en sport collectif/ Marie-Philip Poulin, hockey
Athlète masculin en sport collectif/ Reda Agourram, soccer
Équipe de l’année/ Équipe nationale de nage synchronisée
Entraîneur en sport individuel/ Dominick Gauthier, ski acrobatique
Entraîneur en sport collectif/ Denise et Julie Sauvé, nage synchronisée en équipe
Officielle/ Dominique Langelier, snowboard
Action bénévole Dollard-Morin/ Lyne Laprade, natation
Hommage Jacques-Beauchamp/ Pierre Lavoie, sports cyclistes
Événement niveau canadien/ Championnat canadien de curling junior M&M
Événement international/ Championnat du monde de natation en eau libre FINA 2010
Fédération sportive de l’année/ Tennis Québec
37e Gala : 2009
Athlète féminine niveau international / Chantal Petitclerc, athlétisme en fauteuil roulant
Athlète féminine niveau canadien/ Marianne St-Gelais, patinage de vitesse courte piste
Athlète féminine niveau québécois/ Justine Rhéaume, natation
Athlète masculin niveau international/ Dean Bergeron, athlétisme en fauteuil roulant
Athlète masculin niveau canadien/ Antoine Gélinas-Beaulieu, patinage de vitesse courte piste
Athlète masculin niveau québécois/ Joakim Albert, patinage de vitesse courte et longue pistes / cyclisme sur route
Partenaire de l’année/ Derek O’Farrell, aviron
Athlète de l’année en sport collectif/ Chloé Isaac, nage synchronisée
Équipe de Clubs/ Équipe Larouche, Curling
Équipe Sélection du Québec/ Équipe du Québec U18 masculine, soccer
Entraîneur/ Victor Zilberman, lutte olympique
Officielle/ Hélène Morneau, plongeon
Action bénévole nationale Dollard-Morin/ Christian Blais, natation
Événement canadien/ Les essais pour les Championnats du monde aquatique et les Championnats canadiens Groupes d’âges, natation
Événement international/ Vélirium- festival international et Coupe du Monde de vélo de montagne
Fédération sportive de l’année/ Fédération Québécoise des sports cyclistes
Hommage Jacques-Beauchamp/ Raymond Damblant, judo
36e Gala : 2008
Athlète féminine niveau international / Comité olympique canadien : Émilie Heymans (plongeon)
Athlète masculin niveau international / Comité olympique canadien : Éric Lamaze (sports équestres)
Athlète féminine niveau canadien / Sports Experts : Marie-Philip Poulin (hockey sur glace)
Athlète masculin niveau canadien / Sports Experts: Philippe Riopel (patinage de vitesse longue piste)
Athlète féminine niveau québécois / La Cage aux Sports : Adriane Provost (cyclisme sur route)
Athlète masculin niveau québécois / La Cage aux Sports: Antoine Gélinas-Beaulieu (patinage de vitesse courte et longue pistes)
Partenaires de l’année / RDS: Richard Dober Jr et Andrew Willows (kayak de vitesse)
Athlète de l’année en sport collectif / Gouvernement du Québec: Rhian Wilkinson (soccer)
Équipe de club / Gouvernement du Québec : Équipe William Dion (curling)
Équipe sélection du Québec / Gouvernement du Québec : Équipe du Québec des 17 ans et moins (basketball)
Entraîneure / Sports-Québec : Yi hua li (plongeon)
Officielle / Loto-Québec : Guylaine Bernier (aviron)
Action bénévole nationale Dollard-Morin / Gouvernement du Québec: Denis Lévesque (cyclisme sur route)
Fédération sportive / Société de transport de Montréal : Tennis-Québec
Événement canadien / Sports-Québec: Jeux nationaux d'hiver Québec 2008 d'olympiques spéciaux Canada
Événement international / CKAC Sports : Championnat mondial de hockey 2008
Hommage Jacques-Beauchamp / Journal de Montréal : Sylvie Bernier
35e Gala : 2007
Athlète féminine niveau québécois / La Cage aux sports : en tennis, Marianne Jodoin
Athlète masculin niveau québécois / La Cage aux sports : en natation, Kevin Bustamante
Athlète féminine niveau canadien / Sports Experts : en kayak de vitesse, Marie-Pier Langlois
Athlète masculin niveau canadien / Sports Experts : en ski de fond, Alex Harvey
Athlète féminine niveau international / Comité olympique canadien : en taekwondo, Karine Sergerie
Athlète masculin niveau international / Comité olympique canadien : en natation paralympique, Benoît Huot
Partenaires de l’année / RDS : en patinage de vitesse courte piste, Charles Hamelin, Olivier Jean, Jean-François Monette, Marc-André Monette et François-Louis Tremblay
Athlète de l’année en sport collectif / Gouvernement du Québec : en rugby en fauteuil roulant, Patrice Simard
Équipe de Clubs / Gouvernement du Québec : en soccer, Lac St-Louis Lakers U18 masculin
Équipe Sélection du Québec / Gouvernement du Québec : en basketball, Équipe du Québec U15
Entraîneurs / SPORTSQUÉBEC : en patinage de vitesse courte piste, Derrick Campbell et Martin Gagné
Officielle / Loto-Québec : en cyclisme route et piste,Louise Lalonde
Action bénévole nationale - Dollard-Morin / Gouvernement du Québec : en soccer, Francis Millien
Événement canadien / Sports Québec : Championnats canadiens de baseball toutes catégories 2007
Événement international / CKAC Sports : Coupe du monde de soccer U20 FIFA 2007 - section Montréal
Fédération sportive de l'année / Société de transport de Montréal : Soccer Québec
Hommage Jacques-Beauchamp / Journal de Montréal : en natation, Edgar Théorêt
34e Gala : 2006
Athlète féminine niveau québécois / La Cage aux sports : en natation, Barbara Jardin
Athlète masculin niveau québécois / La Cage aux sports: en cyclisme sur route, Simon Lambert-Lemay
Athlète féminine niveau canadien / Sports Experts : en natation, Chanelle Charron-Watson
Athlète masculin niveau canadien / Sports Experts : en ski alpin, Stefan Guay
Athlète féminine niveau international : Jennifer Heil, ski accrobatique (bosses)
Athlète masculin niveau international : François-Louis Tremblay, patinage de vitesse courte piste
Partenaires de l’année / RDS : en patinage de vitesse courte piste, Anouk Leblanc-Boucher, Amanda Overland, Kalyna Roberge, Tania Vicent
Athlète de l’année en sport collectif / Gouvernement du Québec : en curling, Jean-Michel Ménard
Équipe de Clubs / Gouvernement du Québec : en curling, Équipe Ménard
Équipe Sélection du Québec / Gouvernement du Québec : en hockey, Équipe Québec des moins de 17 ans (masculin)
Entraîneur / Club de la Médaille d’Or : en kayak de vitesse, Mark Granger
Officiel / Loto-Québec : en patinage de vitesse courte piste, Michel Verrault
Action bénévole nationale - Dollard-Morin / Gouvernement du Québec : en tennis, Michel Cantin
Événement canadien / Sports Québec : le Championnat canadien junior d'athlétisme
Événement international / CKAC : en volleyball de plage, l’Omnium de Montréal Swatch - FIVB
Fédération sportive / Société de transport de Montréal : Curling Québec
Hommage Jacques-Beauchamp : Claude Pagé, cyclisme
33e Gala : 2005
Athlète féminine niveau québécois : Marie-Pier Couillard, natation
Athlète masculin niveau québécois : Francis Morin, vélo de montagne
Athlète féminine niveau canadien : Audrey Lemieux, cyclisme sur route
Athlète masculin niveau canadien : Alexandre Bilodeau, ski accrobatique
Athlète féminine niveau international : Ann dow, water-polo
Athlète masculin niveau international : Alexandre Despatie, plongeon
Partenaires: Éric Bédard, Jonathan Guilmette, Charles Hamelin, steve Robillard, François-Louis Tremblay et Mathieu Turcotte
Athlète de l’année en sport collectif : Krystina Alogbo, Marie-Luc Arpin, Johanne Bégin, Tara Campbell, Valérie Dionne, Ann Dow, Whynther Lamarre, Dominique Perreault, Christine Robinson et Jana Salat, water-polo
Équipe de clubs : Vert et Or féminin de l'Université de Sherbrooke, volleyball intérieur
Équipe Sélection du Québec : Équipe Québec junior, baseball
Entraîneur de l’année : Michel Larouche, plongeon
Officiel de l’année : Donald Ferland, judo
Action bénévole nationale Dollard-Morin : Pierre Marchand, soccer
Événement canadien : Championats canadiens senior Pontiac-GMC 2005, ski alpin
Événement international : XIes Championnats du monde FINA - Montréal 2005
Fédération sportive de l'année : Olympiques spéciaux Québec
Hommage Jacques-Beauchamp : John Charles (Jack) Lynch, curling et la Ville de Montréal
32e Gala : 2004
Athlète féminine niveau québécois : Stéphanie Horner, natation
Athlète masculin niveau québécois : Alex Harvey, ski de fond
Athlète féminine niveau canadien : Marie-France Larouche, curling
Athlète masculin niveau canadien : François Bourque, ski alpin
Athlète féminine niveau international : Chantal Peticlerc, athlétisme en fauteuil roulant
Athlète masculin niveau international : Alexandre Despatie, plongeon
Partenaires: Émilie Heymans et Blythe Hartley, plongeon
Athlète de l’année en sport collectif : Sidney Crosby, hockey
Équipe de clubs : Guylaine Dumont et Annie Martin, volleyball de plage
Équipe Sélection du Québec : Équipe Québec junior, baseball
Entraîneur de l’année : Michel Leblanc, vélo de montagne
Officiel de l’année : Pierre Blanchard, vélo de montagne
Action bénévole nationale Dollard-Morin : François Giguère, tennis
Événement canadien : Championnat canadien des clubs senior, soccer
Événement international : Vélirium-Festival international et Coupe du Monde de vélo de montagne
Fédération sportive de l'année : Hockey Québec
Hommage Jacques-Beauchamp : Maurice Gagné, patinage de vitesse
31e Gala : 2003
Découverte féminine : Justine L’Heureux, patinage de vitesse longue piste
Découverte masculine : Philippe Riopel, patinage de vitesse courte et longue pistes
Athlète féminine niveau canadien : Daria Gaiazova, ski de fond
Athlète masculin niveau canadien : Charles Hamelin, patinage de vitesse courte piste
Athlète féminine niveau international : Émilie Heymans, plongeon
Athlète masculin niveau international : Alexandre Despatie, plongeon
Partenaires: Shae-Lynn Bourne et Victor Kraatz, patinage artistique
Athlète de l’année en sport collectif : Marc-André Fleury, hockey
Équipe de clubs : Les Suprêmes de Saint-Léonard, patinage artistique
Équipe Sélection du Québec : Équipe féminine du Québec U15, soccer
Entraîneurs de l’année : Michel Larouche et Cesar Henderson, plongeon
Officielle de l’année : Guylaine Bernier, aviron
Action bénévole nationale Dollard-Morin : Dino Madonis, soccer
Événement canadien : Championnat canadien des maîtres-nageurs 2003 – Financière Manuvie, natation
Événement international : 3e Championnats du Monde Jeunesse de l’IAAF, athlétisme
Hommage Jacques-Beauchamp : Richard Garneau, journaliste sportif
30e Gala : 2002
Découverte féminine : Sophie Splawinski, ski alpin
Découverte masculine : Hank Palmer, athlétisme
Athlète féminine niveau canadien : Marie-Pier Beaudet, tir à l’arc
Athlète masculin niveau canadien : Pierre-Marc Bouchard, hockey
Athlète féminine niveau international : Clara Hugues, cyclisme et patinage de vitesse longue piste
Athlète masculin niveau international : Marc Gagnon, patinage de vitesse courte piste
Partenaires: Jamie Sale et David Pelletier, patinage artistique
Athlète de l’année en sport collectif : Kim St-Pierre, hockey
Équipe de clubs : Dynamo de Québec U16-F, soccer
Équipe Sélection du Québec : Équipe Québec Senior Féminin 2001-2002, hockey
Entraîneurs de l’année : Danièle Sauvageau, hockey, Guy Thibault, patinage de vitesse courte piste
Officiel de l’année : Benoît Lavoie, patinage artistique
Action bénévole nationale Dollard-Morin : Wilson Church
Événement canadien : Challenge Volleyball de Repentigny
Événement international : Challenge Bell, tennis
Hommage Jacques-Beauchamp : Walter Siebert, mouvement olympique
29e Gala : 2001
Découverte féminine : Emmanuelle B. Dupuis, plongeon
Découverte masculine Pierre-Marc Bouchard, hockey
Athlète féminine niveau canadien Anna Prchal, ski alpin
Athlète masculin niveau canadien : Simon Gamache, hockey
Athlète féminine niveau international : Mélanie Turgeon, ski alpin
Athlète masculin niveau international : Jasey-Jay Anderson, surf des neiges
Partenaires: David Pelletier et Jamie Salé, patinage artistique
Athlète de l’année en sport collectif : Kim St-Pierre, hockey
Équipe de clubs : Gouverneurs de Ste-Foy, hockey
Équipe Sélection du Québec : Équipe masculine du Québec junior, basketball
Entraîneur de l’année : Richard Gauthier, patinage artistique
Officiel de l’année : François Ferland, sports équestres
Action bénévole nationale Dollard-Morin : Jacqueline Boutet, tennis
Événement canadien : Triathlon Cascades de Drummondville
Événement international : 28e Régate mondiale d’aviron des maîtres de la FISA
Hommage Jacques-Beauchamp : Laurent Lemaire, Cascades (triathlon)
28e Gala : 2000
Découverte féminine : Isabelle Pearson, judo
Découverte masculine : Nicolas Macrozonaris, athlétisme
Athlète féminine niveau canadien : Marie-Ève Drolet, patinage de vitesse courte piste
Athlète masculin niveau canadien : Steve Robillard, patinage de vitesse courte piste
Athlète féminine niveau international : Chantal Petitclerc, athlétisme en fauteuil roulant
Athlète masculin niveau international : Nicolas Gill, judo
Partenaire et Personnalité sportive de l’année : Sébastien Lareau, tennis
Athlète de l’année en sport collectif : Chantal Benoît, basketball en fauteuil roulant
Équipe de clubs : Rouge et Or de l’Université Laval, football
Équipe Sélection du Québec : Équipe du Québec junior masculine, basketball
Entraîneur de l’année : Hiroshi Nakamura, judo
Officielle de l’année : Chantal Lachance, vélo de montagne
Bénévole de l’année : Nicole Normandin, natation
Événement canadien : Essais olympiques Maritime 2000 et Paralympiques 2000, natation
Événement international : Mondiaux junior Alpin Québec 2000, ski alpin
Hommage Jacques-Beauchamp : Claude Hardy, chef de mission du Québec, Jeux du Canada
27e Gala : 1999
Athlète féminine niveau canadien : Geneviève Jeanson, cyclisme
Athlète masculin niveau canadien : Thomas Hall, canoë-kayak de vitesse
Athlète féminine niveau international : Caroline Brunet, canoë-kayak de vitesse
Athlète masculin niveau international : Bruny Surin, athlétisme
Partenaire de l’année : Sébastien Lareau, tennis
Coéquipier de l’année : Roberto Luongo, hockey
Équipe féminine de l'année : Équipe Larouche, curling
Équipe masculine de l’année : Équipe Hemmings, curling
Entraîneure de l’année : Danièle Sauvageau, hockey
Officielle de l’année : Sonia Denoncourt, soccer
Bénévole de l’année : Jean-Yves Phaneuf, soccer
Événement niveau canadien : Championnat canadien Tim Horton, vélo de montagne
Événement niveau international : Championnat du monde de vélo de montagne Mont Ste-Anne 1998
Hommage Jacques-Beauchamp : Père Marcel de la Sablonnière
26e Gala : 1998
Athlète masculin, niveau canadien: Craig Matthew, golf
Athlète féminine, niveau canadien: Émilie Mondor, athlétisme
Athlète masculin, niveau international: Sylvain Bouchard, patinage de vitesse longue piste
Athlète féminine, niveau international: Annie Perreault, patinage de vitesse courte piste
Partenaire: Denyse Julien, badminton
Coéquipière: Danielle Goyette, hockey sur glace
Équipe masculine: Équipe Hemmings, curling
Équipe féminine: Montréal Synchro, nage synchronisée
Entraîneur: Michel Larouche, plongeon
Officielle: Louise Lalonde, cyclisme
Bénévole: André Ricard, hockey sur glace
Hommage Jacques-Beauchamp: Lionel St-Jean, haltérophilie
Événement, niveau canadien: Classique Québec Montréal, cyclisme
Événement, niveau international: Grand Prix cycliste de Beauce
25e Gala : 1997
Athlète masculin, niveau canadien: Vincent Lecavalier, hockey sur glace
Athlète féminine, niveau canadien: Alida Diplacido, plongeon
Athlète masculin, niveau international: Jean-Luc Brassard, ski acrobatique
Athlète féminine, niveau international: Caroline Brunet, canoë-kayak de vitesse
Partenaire: Sébastien Lareau, tennis
Coéquipière: Nancy Paradis, volleyball
Équipe masculine: Les Olympiques de Hull, hockey sur glace
Équipe féminine: Équipe du Québec Élite, volleyball
Entraîneur: Robert Tremblay, patinage de vitesse
Officielle: Guylaine Bernier, aviron
Bénévole: Denis Servais, baseball
Hommage Jacques-Beauchamp: Serge Savard, Finale des Jeux du Québec été 1997
Événement, niveau canadien: Les Mardis cyclistes de Lachine
Événement, niveau international: Défi sportif
Personnalité sportive masculine: Jacques Villeneuve, sports automobiles
Personnalité sportive féminine: Myriam Bédard, biathlon
24e Gala : 1996
Athlète masculin, niveau canadien: Jocelyn Robichaud, tennis
Athlète féminine, niveau canadien: Cristina Popescu, tennis
Athlète masculin, niveau international: Jacques Villeneuve, sports automobiles
Athlète féminine, niveau international: Annie Pelletier, plongeon
Partenaire: Bruny Surin, athlétisme
Coéquipière: Chantal Benoît, basket-ball en fauteuil roulant
Équipe masculine: Les Prédateurs de Granby, hockey sur glace
Équipe féminine: Équipe du Québec senior, hockey sur glace
Entraîneur: Jean Laroche, athlétisme en fauteuil roulant
Officielle: Sonia Denoncourt, soccer
Bénévole: Andrée Ruest, judo
Hommage Jacques-Beauchamp: Donald Dion, plongeon
Événement, niveau canadien: Sélection olympique d'athlétisme 1996
Événement, niveau international: Omnium de tennis DuMaurier
Personnalité sportive masculine: Jacques Villeneuve, sports automobiles
Personnalité sportive féminine: Annie Pelletier, plongeon
23e Gala : 1995
Équipe : Équipe féminine Les Nomades du Collège Montmorency, basket-ball
Étoile montante: Luce Baillargeon, judo
Entraîneur: Michel Portman, athlétisme
Officielle: Sonia Denoncourt, soccer
Partenaire: Marie-Josée Gibeau, canoë-kayak de vitesse
Coéquipier: Gino Brousseau, volleyball
Bénévole: Georges Widz, football
Athlète: Bruny Surin, athlétisme
Athlète de relève: Christopher Kalec, plongeon
22e Gala : 1994
Équipe : Équipe du Québec moins de 17 ans, hockey sur glace
Étoile montante: Stéphanie Fiorito, patinage artistique
Entraîneur: Yves Nadeau, patinage de vitesse
Officiel: Guy Marcoux, patinage de vitesse
Partenaires: Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler, patinage artistique
Coéquipier: Tshimanga Biakabutuka, football
Bénévole: Me Marc Lemay, cyclisme
Athlète: Myriam Bédard, biathlon
Mentions spéciales : Sylvie Daigle, première Québécoise à participer à 5 Jeux olympiques et Québec 2002, pour l'impact promotionnel de la candidature olympique sur l'ensemble du sport québécois
21e Gala : 1993
Équipe de l'année: Équipe masculine Les Volontaires du Collège de Sherbrooke, volleyball
Entraîneurs: Josée Picard, Éric Gillies, patinage artistique
Officiel: André Binet, tennis
Partenaires: Isabelle Brasseur, Lloyd Eisler, patinage artistique
Coéquipière: Chantal Benoît, sports en fauteuil roulant (basket-ball)
Bénévole: Gaby Mancini, boxe olympique
Athlète: Nathalie Lambert, patinage de vitesse
Mention spéciale: Sylvie Fréchette, reconnaissance de sa médaille d'or aux Jeux olympiques de Barcelone
20e Gala : 1992
Équipe : Les Lions du Lac St-Louis, hockey sur glace
Entraîneur: Yves Nadeau, patinage de vitesse
Officiel: Wulfe Balk, escrime
Partenaires: Sylvie Daigle, Angela Cutrone, Nathalie Lambert, Annie Perreault, patinage de vitesse
Coéquipier: Gino Brousseau, volleyball
Bénévole: Alain Gauthier, gymnastique
Athlète: Sylvie Fréchette, nage synchronisée
19e Gala : 1991
Équipe : Les Patriotes de l'Université du Québec à Trois-Rivières, hockey sur glace
Entraîneur: Hiroshi Nakamura, judo
Officielle: Louise Grégoire, escrime
Partenaires: Sylvie Daigle, Angela Cutrone, Nathalie Lambert, Annie Perreault, patinage de vitesse
Coéquipier: Daniel Brabant, baseball
Bénévole: Richard Bélec, baseball
Athlète: Sylvie Fréchette, nage synchronisée
Mention spéciale: Yves Laforest, premier Québécois à gravir le Mont Everest
18e Gala : 1990
Équipe : Club Champlain de la Rive-Sud (junior), handball
Entraîneur: André Lemaire, tennis
Officiel: Philippe St-Cyr, haltérophilie
Partenaires: Sébastien Lareau, Sébastien Leblanc, tennis
Coéquipière: Caroline Boisclair, water-polo
Bénévole: Michel Giguère, handball
Athlète: Jean-Marc Chouinard, escrime
Mentions spéciales : Claude Lefebvre, bénévole 20 ans Jeux du Québec et Gaétan Boucher, athlète de la décennie au Canada
17e Gala : 1989
Équipe : Club de handball Celtiques de Montréal (h)
Entraîneur: Yves Nadeau, patinage de vitesse
Officielle: Louise Lalonde, cyclisme
Partenaires: Peter Hall, Alain Boucher, Mark Osterman, voile
Coéquipier: Stéphane Fiset, hockey sur glace
Bénévole: Jean-Marie De Koninck, natation
Athlète: Michel Daignault, patinage de vitesse
Mentions spéciales : Louis Chantigny, posthume (artisan du sport), Maurice Clément, posthume (artisan du sport) et Claude Hardy, Prix Esprit des Jeux du Canada
16e Gala : 1988
Équipe: Les Blues du Collège Dawson, basket-ball
Entraîneur: Yvon Deblois, patinage de vitesse
Officiel: Gilles Brière, basket-ball
Partenaire: Isabelle Brasseur, patinage artistique
Coéquipière: Marie-Claude Deslières, water-polo
Bénévole: Mike Carson, curling
Athlète: Julie Rocheleau, athlétisme
Mentions spéciales : Carl Schwend, 20 ans administrateur de l'organisme, Gérald Simond, posthume (président-fondateur) et Jacques Beauchamp, posthume (journaliste sportif)
15e Gala : 1987
Équipe: Équipe nationale féminine du Canada senior, handball
Entraîneur: Jean-Pierre Le Coz, escrime
Officielle: Ginette Bernier, gymnastique
Coéquipières: Denyse Julien, Johanne Falardeau, badminton
Bénévole: André Lamothe, patinage de vitesse
Athlète: Pierre Harvey, ski de fond
14e Gala : 1986
Équipe: Équipe du Québec moins de 17 ans, hockey sur glace
Entraîneur: Victor Zilberman, lutte olympique
Officiel: Jay Bradbury, lutte olympique
Coéquipière: Cynthia Coull, patinage artistique
Bénévole: André Mailhot, gymnastique artistique
Athlète: Howard Grant, boxe
13e Gala : 1985
Équipe: Sélection québécoise (benjamin), handball
Entraîneure: Julie Dupuis, nage synchronisée
Officielle: Ginette Bernier, gymnastique
Coéquipières: Sylvie Fréchette, Chantal Laviolette, Penny Vilagos, Vicky Vilagos, nage synchronisée
Bénévole: Jean Grenier, patinage de vitesse
Athlète: André Viger, sports pour handicapés
Mention spéciale : Sylvie Bernier, personnalité sportive de l'année
12e Gala : 1984
Équipe: Hydres de Ste-Foy, water-polo
Entraîneur: Yves Nadeau, patinage de vitesse
Officiel: Jay Bradbury lutte olympique
Coéquipier: Alwyn Morris, canoë-kayak de vitesse
Bénévole: Claude Poirier-Defoy, voile
Athlète: Gaétan Boucher, patinage de vitesse
11e Gala : 1983
Équipe: Équipe du Québec élite féminine, volleyball
Entraîneur: Jean-Pierre Le Coz, escrime
Officiel: Gérard Agouès, escrime
Coéquipières: Sylvie Daigle, Nathalie Lambert, Marie J. Martin, Maryse Perreault, patinage de vitesse
Bénévole: Michel Lamarche, athlétisme
Athlète: Lynn Chornobrywy, pentathlon moderne
10e Gala : 1982
Équipe: Équipe junior féminine C.S. Verts de Sherbrooke, soccer
Entraîneur: Henri Sassine, escrime
Officielle: Ruth Noble, gymnastique
Coéquipiers: Julie Brault et Richard Gauthier, patinage artistique
Bénévole: André Vallières, gymnastique
Athlète: Clark Davis, lutte
9e Gala : 1981
Équipe: Équipe féminine Les Volontaires de Sherbrooke, volleyball
Entraîneur: Victor Zilberman, lutte olympique
Officiel: Lionel St-Jean, haltérophilie
Coéquipières: Louise Bégin, Nathalie Grondin, Maryse Perreault, Marie Josée Martin, patinage de vitesse
Bénévole: Léo-Paul Bonin, natation
Athlète: Pierre Harvey, ski de fond
Mention spéciale: Jean Béliveau, athlète professionnel
8e Gala : 1980
Équipe: Club de curling Laviolette (junior)
Entraîneur: André Simard, gymnastique
Officiel: Dino Soupliotis, soccer
Coéquipiers: Club de patinage de vitesse (équipe relais), patinage de vitesse
Bénévole: Marc Lemay, cyclisme
Athlète: Gaétan Boucher, patinage de vitesse
Mention spéciale: Gérard Côté, «Ancien» athlète
7e Gala : 1979
Équipe: Équipe féminine Les Hirondelles de Jonquière, volleyball
Entraîneur: Jacques Blais, patinage de vitesse
Officiel: Gérard Agouès, escrime
Coéquipiers: Peter Hall et Philip Kerrigan, voile
Bénévole: Jacques Samson, volleyball
Athlète: Sylvia Sweeney, basket-ball
6e Gala : 1978
Équipe: Équipe de hockey sur glace midget AAA de Ste-Foy
Entraîneur: Tom Johnson, natation
Officielle: Carolle Massicotte, gymnastique
Coéquipiers: Gérald Roufs et Charles Robitaille, voile
Bénévole: Benoît Carrier, patinage de vitesse
Athlète: Wendy Quirk, natation
Mention spéciale: Claude Ferragne, athlète de la décennie
5e Gala : 1977
Équipe: Double de tennis de table Mariann Domonkos / Christine Forgo
Entraîneur: Dave Johnson, natation
Bénévole: Rita Proulx, curling
Athlète: Gaétan Boucher, patinage de vitesse
4e Gala : 1976
Équipe: Équipe de nage synchronisée YMCA
Entraîneur: Dave Johnson, natation
Bénévole: Jack Gillies, natation
Athlète: Sylvie Fortier, nage synchronisée
3e Gala : 1975
Équipe: Équipe de nage synchronisée YMCA
Entraîneur: Jean-Marie de Koninck, natation
Bénévole: Carl Schwende, escrime
Athlète: Douglas Lyons, sports pour handicapés
2e Gala : 1974
Équipe: Équipe de nage synchronisée YMCA
Entraîneur: Suzanne Eon, nage synchronisée
Bénévole: Marcel Dubois, natation
Athlète: Lucille Lessard, tir à l'arc
1er Gala : 1973
Équipe: Équipe junior de water-polo du Québec
Bénévole: Normand Prescott, Jeux du Québec
Athlète: Georges Athans, Ski nautique













 




58e Finale des Jeux du Québec - Hiver 2023:
La ville de Sherbrooke entame le processus de candidature

La Corporation SPORTSQUÉBEC est heureuse d’officialiser la candidature de la ville de Sherbrooke pour l’accueil de la Finale des Jeux du Québec -Hiver 2023. La prochaine étape pour Sherbrooke sera l’élaboration de son dossier d’évaluation technique attendu en octobre prochain.

Vous pouvez lire le communiqué ici



Camp de jour Mes Premiers Jeux - La ministre Isabelle Charest s'initie au sport avec les jeunes de 5 à 12 ans

Le président de SPORTSQUÉBEC, monsieur Michel Allen et l’ancien lanceur des Ligues majeures de baseball, Derek Aucoin, accueillaient la ministre déléguée à l’Éducation et ministre responsable de la Condition féminine, madame Isabelle Charest pour vivre le camp de jour Mes Premiers Jeux. Lors de cette visite, la ministre a eu l’occasion de s’initier à différents sports à l’horaire du jour; tennis, handball, triathlon et judo.

Vous pouvez lire le communiqué ici








Voir tous les communiqués