sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Équipe de SPORTSQUÉBEC


ADMINISTRATION

Guylaine Portelance

Assistante - Direction générale
514 252-3114 poste 3951
gportelance@sportsquebec.com


Anny Chandonnet

Assistante
514 252-3114 poste 3963
achandonnet@sportsquebec.com



Isabelle Sarkis
Assistante
514 252-3114 poste 3965
isarkis@sportsquebec.com


Isaac Duverlus
Contrôleur financier
514-252-3114 poste 3955
iduverlus@sportsquebec.com


DIRECTION GÉNÉRALE

Alain Deschamps
Directeur général
514 252-3114 poste 3950
adeschamps@sportsquebec.com


PLACEMENTS SPORTS

Ode Caron
Directrice - Placements Sports
514 252-3114 poste 3953
ocaron@sportsquebec.com


COMMUNICATIONS


Michèle Demers
Directrice - Communications corporatives
Tel: 514 252-3114poste 3968
Cel: 514268-9528
mdemers@sportsquebec.com




Kariane Guimont
Chargée de projets - Communications
514 252-3114 poste 3958
kguimont@sportsquebec.com


PROGRAMMES

Laura Fortier
Coordonnatrice principale - Jeux du Québec
514 252-3114 poste 3959
lfortier@sportsquebec.com


Frédéric Lemieux
Programme transfert des connaissances
514 252-3114 poste3967
flemieux@sportsquebec.com




Marco Berthelot
Coordonnateur - Formations et relations avec les milieux
514 252-3114 poste 3952
mberthelot@sportsquebec.com


Jean-Baptiste Dufour
Coordonnateur - Soutien opérationnel
514 252-3114 poste 3954
jbdufour@sportsquebec.com


Dominique Duchaine
Chargée de projets - Programmes
514 252-3114 poste 3957
dduchaine@sportsquebec.com


DIRECTION ALLIANCES MARKETING

Jessy Girard
Gestionnaire principal - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3962
jgirard@sportsquebec.com


Camille Garneau-Gaudreault
Chargée de projets - Alliances marketing
514 252-3114 poste 3961
cggaudreault@sportsquebec.com


BOUTIQUE GPS SPORTS EN LIGNE

Mathilde Fredon
Coordonnatrice
514 252-3114 poste 3964
boutiquegps@sportsquebec.com


FONDATION DES JEUX DU QUÉBEC

Jean-Philippe Dugré

Directeur
514 252-3114 poste 3960
jpdugre@fdjdq.com


JEUX DE LA FRANCOPHONIE

Cédrik Canuel
Stagiaire
514 252-3114 poste 3966
jfc@sportsquebec.com













 




Développement sportif en région - La première édition de la Caravane SPORTSQUÉBEC se dirige vers l'Abitibi-Témiscamingue

Le 22 septembre 2017,ce matin, la première édition de la Caravane SPORTSQUÉBEC propulsée par Murray Hill prenait la route vers l'Abitibi-Témiscamingue pour ainsi contribuer au développement du sport dans cette vaste région par le biais d'activités de formation, d'initiation et de perfectionnement.

Pour plus de détails, cliquez ici



Dépôt du rapport final de la 52e Finale des Jeux du Québec d'Alma - Hiver 2017
Le 19 septembre 2017, le conseil municipal de la Ville d’Alma et le Comité organisateur de la 52e Finale des Jeux du Québec d’Alma – Hiver 2017 ont présenté le rapport final de l’événement ayant eu lieu du 24 février au 4 mars dernier.

Pour le maire de la Ville d’Alma, Monsieur Marc Asselin : «La 52e Finale est bel et bien derrière nous et c’est avec une grande fierté que je repense à tous les merveilleux moments vécus pendant ces dix jours.»

Vous pouvez lire le communiqué ici





1er septembre 2017, SPORTSQUÉBEC recevait aujourd'hui le cahier de candidature de la Ville de Laval pour la Finale des Jeux du Québec 2020 !




Vous êtes intéressés à travailler dans le milieu sportif? Prenez connaissance des offres d'emplois de nos partenaires:


- Directeur(trice) général(e) - Fédération de soccer du Québec

Agent de développement en Plein Air - Loisir et Sport Lanaudière


Responsable des communications et support aux partenaires - Ski Québec Alpin

Coordonnateur/Coordonnatrice - Hockey Québec

Directeur technique - Fédération de natation du Québec

Coordonnateur aux communications, marketing et service aux clubs -Fédération de natation du Québec






PROTOCOLE DE GESTION DES COMMOTIONS CÉRÉBRALES

Le 6 juillet 2017, le Gouvernement du Québec lançait le protocole de gestion des commotions cérébrales qui inclut des procédures, des outils de référence et une fiche de suivi pour reconnaître les signes et symptômes d'une possible commotion cérébrale, le tout rassemblé et disponible sur le site Web du Ministère.

Ce nouvel outil propose également des mesures pour prévenir l'aggravation de la blessure et encadrer la reprise graduelle des activités intellectuelles, physiques et sportives.

Nous vous invitons à prendre connaissance du protocole en visitant le site internet du ministère de l’Éducation et de l’Enseignement supérieur
et le Plan d'action pour la prévention et la gestion des commotions cérébrales liées à la pratique d'activités récréatives et sportives.

Vous pouvez lire le communiqué du gouvernement ici.




Voir tous les communiqués