sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Équipe de SPORTSQUÉBEC


ADMINISTRATION

Guylaine Portelance

Assistante - Direction générale
514 252-3114 poste 3951
gportelance@sportsquebec.com



Anny Chandonnet

Coordonnatrice - formation
514 252-3114 poste 3963
achandonnet@sportsquebec.com


Hugo Montérémal
Assistant aux programmes
514 252-3114 poste 3952
hmonteremal@sportsquebec.com




Isabelle Sarkis
Assistante
514 252-3114 poste 3965
isarkis@sportsquebec.com


Isaac Duverlus
Contrôleur financier
514-252-3114 poste 3955
iduverlus@sportsquebec.com


Louis Marcot Honoré **photo à venir
Agent de comptabilité
514-252-3114, poste 3966
lmhonore@sportsquebec.com


DIRECTION GÉNÉRALE

Luc Fournier
Directeur général par intérim
514 252-3114 poste 3950
lfournier@sportsquebec.com


Rémi Richard
Directeur général adjoint
514 252-3114
rrichard@sportsquebec.com

PLACEMENTS SPORTS

Ode Caron
Directrice - Développement philanthropique
514 252-3114 poste 3953
ocaron@sportsquebec.com


COMMUNICATIONS



Kariane Guimont
Chargée de projets - Communications
514 252-3114 poste 3958
kguimont@sportsquebec.com


PROGRAMMES



Frédéric Lemieux
Directeur - Programmes
514 252-3114 poste3967
flemieux@sportsquebec.com






Karine Fréchette * photo à venir
Coordonnatrice - Jeux du Québec
514 252-3114 porte 3959
kfrechette@sportsquebec.com




Jean-Baptiste Dufour
Coordonnateur - Soutien opérationnel
514 252-3114 poste 3954
jbdufour@sportsquebec.com


Stéphanie Descart * photo à venir
Agente - Jeux du Québec
514 252-3114 poste 3957
sdescart@sportsquebec.com


DIRECTION ALLIANCES MARKETING

Jessy Girard
Gestionnaire principal - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3962
jgirard@sportsquebec.com


Carl Martin
*photo à venir
Chargé de projets - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3961
cmartin@sportsquebec.com


BOUTIQUE GPS SPORTS EN LIGNE

Mathilde Fredon
Coordonnatrice
514 252-3114 poste 3964
boutiquegps@sportsquebec.com


















 




Politique de gestion des cas d'abus et de harcèlement - Un précieux outil pour le sport

Le milieu sportif s’était réuni en février 2019 afin de réfléchir aux enjeux et préoccupations concernant la sécurité et l’intégrité en sport. Les bases d’un essentiel outil de protection pour l’ensemble de ses pratiquants et acteurs étaient alors déposées. Un travail acharné s’est poursuivi pendant plus d’un an pour concrétiser les jalons. Aujourd’hui, c’est avec grande fierté que SPORTSQUÉBEC, au nom de tous ses membres, accueille la Politique de gestion des cas d’abus et de harcèlement présentée par Isabelle Charest, ministre déléguée à l’Éducation, fruit de cette concertation productive.

Vous pouvez lire le communiqué ici



SPORTSQUÉBEC
octroie la 58e Finale des Jeux du Québec à la Ville de Sherbrooke

Le conseil d’administration de SPORTSQUÉBEC octroie la 58e Finale des Jeux du Québec – Hiver 2024 à la Ville de Sherbrooke qui aura le plaisir d’accueillir sur son territoire, pour une 3e fois, les quelque 3 300 athlètes qui performeront lors de cet événement d’envergure.

Vous pouvez lire le communiqué ici




SPORTSQUÉBEC annonce la modification du cycle des Jeux du Québec

La CorporationSPORTSQUÉBECannonce la modification du cycle des Finales des Jeux du Québec, et ce, à compter de 2021. En effet, après avoir analysé les différents impacts causés par la pandémie et avoir consulté et collaboré avec l’ensemble des partenaires, nous avons statué que les éditions estivales des Jeux se dérouleront maintenant lors des années impaires et celles hivernales lors des années paires.

Vous pouvez lire le communiqué ici



LE SPORT ORGANISÉ PAR LES FÉDÉRATIONS SPORTIVES, LE RÉSEAU DU SPORT ÉTUDIANT DU QUÉBEC, LES PROGRAMMES SPORT-ÉTUDES ET LES ORGANISATIONS MULTI-SPORTS DOIT ÊTRE UN SECTEUR PRIORITAIRE À REDÉMARRER PARTOUT AU QUÉBEC.

#MonSportMaSante


Vous pouvez lire la lettre ici








Voir tous les communiqués