sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Équipe de SPORTSQUÉBEC


ADMINISTRATION

Guylaine Portelance

Assistante - Direction générale
514 252-3114 poste 3951
gportelance@sportsquebec.com



Anny Chandonnet

Assistante
514 252-3114 poste 3963
achandonnet@sportsquebec.com



Isabelle Sarkis
Assistante
514 252-3114 poste 3965
isarkis@sportsquebec.com


Isaac Duverlus
Contrôleur financier
514-252-3114 poste 3955
iduverlus@sportsquebec.com


DIRECTION GÉNÉRALE

Alain Deschamps
Directeur général
514 252-3114 poste 3950
adeschamps@sportsquebec.com


PLACEMENTS SPORTS

Ode Caron
Directrice - Placements Sports
514 252-3114 poste 3953
ocaron@sportsquebec.com


COMMUNICATIONS


Michèle Demers
Directrice - Communications corporatives
Tel: 514 252-3114poste 3968
Cel: 514268-9528
mdemers@sportsquebec.com




Kariane Guimont
Chargée de projets - Communications
514 252-3114 poste 3958
kguimont@sportsquebec.com


PROGRAMMES



Frédéric Lemieux
Programme transfert des connaissances
514 252-3114 poste3967
flemieux@sportsquebec.com




Marco Berthelot
Coordonnateur - Formations et relations avec les milieux
514 252-3114 poste 3952
mberthelot@sportsquebec.com


Jean-Baptiste Dufour
Coordonnateur - Soutien opérationnel
514 252-3114 poste 3954
jbdufour@sportsquebec.com


Dominique Duchaine
Chargée de projets - Programmes
514 252-3114 poste 3957
dduchaine@sportsquebec.com


DIRECTION ALLIANCES MARKETING

Jessy Girard
Gestionnaire principal - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3962
jgirard@sportsquebec.com


Carl Martin
*photo à venir
Chargé de projets - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3961
cmartin@sportsquebec.com


BOUTIQUE GPS SPORTS EN LIGNE

Mathilde Fredon
Coordonnatrice
514 252-3114 poste 3964
boutiquegps@sportsquebec.com


FONDATION DES JEUX DU QUÉBEC

Jean-Philippe Dugré

Directeur
514 252-3114 poste 3960
jpdugre@fdjdq.com















 



Près de 10M$ pour chaque nouvelle édition des Jeux du Québec

Pour assurer la pérennité et la vitalité du Programme des Jeux du Québec, le gouvernement du Québec améliore sa formule de financement et accordera une aide financière de près de 10 millions de dollars pour chaque nouvelle édition, et ce, dès la Finale de Laval 2020.

Vous pouvez lire le communiquéici


Place à la 54e Finale des Jeux du Québec

Après 14 mois de travail, le coup d’envoi de la 54e Finale des Jeux du Québec – Québec 2019 sera donné vendredi soir. L’événement se tiendra du 1er au 9 mars et rassemblera 3 300 athlètes provenant de 19 délégations réparties à travers la province.

Vous pouvez lire le communiqué ici



Voir tous les communiqués