sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Équipe de SPORTSQUÉBEC


ADMINISTRATION

Guylaine Portelance

Assistante - Direction générale
514 252-3114 poste 3951
gportelance@sportsquebec.com



Anny Chandonnet

Coordonnatrice - formation
514 252-3114 poste 3963
achandonnet@sportsquebec.com



Isabelle Sarkis
Assistante
514 252-3114 poste 3965
isarkis@sportsquebec.com


Isaac Duverlus
Contrôleur financier
514-252-3114 poste 3955
iduverlus@sportsquebec.com


Louis Marcot Honoré **photo à venir
Agent de comptabilité
514-252-3114, poste 3966
lmhonore@sportsquebec.com


DIRECTION GÉNÉRALE

Alain Deschamps
Directeur général
514 252-3114 poste 3950
adeschamps@sportsquebec.com



Rémi Richard
Directeur général adjoint
514 252-3114
rrichard@sportsquebec.com

PLACEMENTS SPORTS

Ode Caron
Directrice - Développement philanthropique
514 252-3114 poste 3953
ocaron@sportsquebec.com


COMMUNICATIONS



Kariane Guimont
Chargée de projets - Communications
514 252-3114 poste 3958
kguimont@sportsquebec.com


PROGRAMMES



Frédéric Lemieux
Directeur - Programmes
514 252-3114 poste3967
flemieux@sportsquebec.com






Karine Fréchette * photo à venir
Coordonnatrice - Jeux du Québec
514 252-3114 porte 3959
kfrechette@sportsquebec.com




Jean-Baptiste Dufour
Coordonnateur - Soutien opérationnel
514 252-3114 poste 3954
jbdufour@sportsquebec.com


Stéphanie Descart * photo à venir
Agente - Jeux du Québec
514 252-3114 poste 3957
sdescart@sportsquebec.com


DIRECTION ALLIANCES MARKETING

Jessy Girard
Gestionnaire principal - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3962
jgirard@sportsquebec.com


Carl Martin
*photo à venir
Chargé de projets - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3961
cmartin@sportsquebec.com


BOUTIQUE GPS SPORTS EN LIGNE

Mathilde Fredon
Coordonnatrice
514 252-3114 poste 3964
boutiquegps@sportsquebec.com


















 




Cinq mois d’efforts concertés visant un soutien financier substantiel aux organismes portant à bout de bras le sport au Québec sont finalement entérinés aujourd’hui par l’annonce du plan d’aide de la part du gouvernement du Québec.

Vous pouvez lire le communiqué
ici.




Report des Jeux de la francophonie canadienne de 2020 à Victoria

La Fédération de la jeunesse canadienne-française (FJCF) et le Comité d'organisation (CO) de la 8e édition des Jeux de la francophonie canadienne de 2020 à Victoria (JeuxFC) annoncent un second report des JeuxFC, en raison de la pandémie de COVID-19. L'événement devrait se dérouler à l'été 2022, si les conditions sont propices à tenir cette édition.

Vous pouvez lire le communiqué ici



Le sport durement affecté par la pandémie

SPORTSQUÉBEC est déçue de la décision annoncée cet après-midi par le gouvernement du Québec de mettre le sport organisé situé en zone rouge en pause et demande le déploiement de l’aide financière d’urgence rapidement.

Vous pouvez lire le communiqué ici



Le sport est beaucoup plus que juste du sport

À la deuxième journée du Défi 28 jours proposé par le gouvernement québécois, le sport organisé demeure accessible. Parce que le sport est essentiel à la santé mentale de toute la population, au coeur d’une pandémie mondiale qui la fragilise quotidiennement, il est primordial qu’il soit considéré dans un secteur d’activités distinct.

Vous pouvez lire le communiqué ici



Les athlètes québécois célébrés lors du 47e GalaSPORTSQUÉBEC

Après avoir dû repousser l’événement en raison de la COVID-19, SPORTSQUÉBEC a finalement célébré les exploits des athlètes de la province pour la saison 2019. Lors d’une émission spéciale présentée à RDS animée par Émilie Duquette et Luc Bellemare, les 20 Maurice ont été décernés.


Vous pouvez lire le communiqué ici





Voir tous les communiqués