sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Équipe de SPORTSQUÉBEC


ADMINISTRATION

Guylaine Portelance

Assistante - Direction générale
514 252-3114 poste 3951
gportelance@sportsquebec.com



Anny Chandonnet

Assistante
514 252-3114 poste 3963
achandonnet@sportsquebec.com



Isabelle Sarkis
Assistante
514 252-3114 poste 3965
isarkis@sportsquebec.com


Isaac Duverlus
Contrôleur financier
514-252-3114 poste 3955
iduverlus@sportsquebec.com


DIRECTION GÉNÉRALE

Alain Deschamps
Directeur général
514 252-3114 poste 3950
adeschamps@sportsquebec.com


PLACEMENTS SPORTS

Ode Caron
Directrice - Placements Sports
514 252-3114 poste 3953
ocaron@sportsquebec.com


COMMUNICATIONS


Michèle Demers
Directrice - Communications corporatives
Tel: 514 252-3114poste 3968
Cel: 514268-9528
mdemers@sportsquebec.com




Kariane Guimont
Chargée de projets - Communications
514 252-3114 poste 3958
kguimont@sportsquebec.com


PROGRAMMES



Frédéric Lemieux
Programme transfert des connaissances
514 252-3114 poste3967
flemieux@sportsquebec.com




Marco Berthelot
Coordonnateur - Formations et relations avec les milieux
514 252-3114 poste 3952
mberthelot@sportsquebec.com


Jean-Baptiste Dufour
Coordonnateur - Soutien opérationnel
514 252-3114 poste 3954
jbdufour@sportsquebec.com


Dominique Duchaine
Chargée de projets - Programmes
514 252-3114 poste 3957
dduchaine@sportsquebec.com


DIRECTION ALLIANCES MARKETING

Jessy Girard
Gestionnaire principal - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3962
jgirard@sportsquebec.com


Camille Garneau-Gaudreault
Chargée de projets - Alliances marketing
514 252-3114 poste 3961
cggaudreault@sportsquebec.com


BOUTIQUE GPS SPORTS EN LIGNE

Mathilde Fredon
Coordonnatrice
514 252-3114 poste 3964
boutiquegps@sportsquebec.com


FONDATION DES JEUX DU QUÉBEC

Jean-Philippe Dugré

Directeur
514 252-3114 poste 3960
jpdugre@fdjdq.com















 



Une 53e Finale des Jeux du Québec empreinte de succès

Mission accomplie ! Après huit jours de compétitions, il est maintenant temps d’éteindre la flamme de cette 53e Finale des Jeux du Québec – Thetford 2018. Lors de la cérémonie de clôture de samedi, nous avons salué une dernière fois les artisans des Jeux et applaudi les athlètes.

Lire le communiqué ici



Le ministre de l'Éducation, du Loisir et du Sport et ministre responsable de la région de la Capitale-Nationale, Sébastien Proulx, de passage aux Jeux du Québec - Thetford 2018

Le ministre Sébastien Proulx était dans la ville de Thetford Mines, ce jeudi 1er août, dans le cadre de la 53e Finale des Jeux du Québec. M. Proulx a profité de son passage pour aller encourager des athlètes de la délégation de la Capitale-Nationale qui prenaient part à la compétition de natation en eau libre au Domaine de la cache.



Place à la 53e Finale des Jeux du Québec

Après plusieurs mois de travail, l’ouverture officielle de la 53e Finale des Jeux du Québec – Thetford 2018 a lieu ce vendredi. L’événement se tiendra du 27 juillet au 4 août et rassemblera 3 700 athlètes ainsi que 1 000 accompagnateurs provenant des 19 régions de la province.

Lire le communiqué ici





François Legault, chef de la Coalition Avenir Québec de passage à Thetford Mines dans le cadre des Jeux du Québec

Le chef du partie de la Coalition Avenir Québec était à Thetford Mines pour visiter les sites de compétitions de la 53e Finale des Jeux du Québec et pour rencontrer les jeunes athlètes qui prendront part à plusieurs épreuves dans 18 disciplines différentes au cours des 9 prochains jours.



Création de la Maison du loisir et du sportUne annonce attendue depuis près de 30 ans par SPORTSQUÉBEC et ses membres


SPORTSQUÉBEC applaudit l’annonce officielle du gouvernement du Québec qui entend créer la Maison du loisir et du sport, réservant à cet effet un montant de 25 millions de dollars. Pour la Corporation, ce projet témoigne de l’importance du milieu sportif et des intervenants qui gravitent dans le développement du sport au Québec et dans la mobilisation de la population vers un mode de vie physiquement actif.

Consultez le communiqué ici







Annonce de mesures renforcées pour éliminer le harcèlement, les abus et la discrimination dans le système sportif canadien.

SPORTSQUÉBEC accueille favorablement les mesures annoncées par l’honorable Kirsty Duncan, ministre des Sciences et ministre des Sports et des Personnes handicapées visant à éliminer le harcèlement, les abus et la discrimination dans le système sportif canadien. La corporation salue également la mise en place d’un comité de travail fédéral-provincial pour assurer une meilleure coordination des efforts de l’ensemble des provinces du pays.

Consultez le communiqué ici





Abus dans le milieu sportif - La communauté sportive du Québec agit pour prévenir et contrer l'intimidation et la violence dans le sport

SPORTSQUÉBEC salue le courage et la détermination des quatre femmes qui livraient publiquement leur histoire ce matin pour faire changer les choses, en lien avec le procès de Bertrand Charest. Quatre histoires touchantes, quatre femmes inspirantes, qui s’efforcent encore aujourd’hui de trouver la quiétude et de livrer leur témoignage afin de permettre aux athlètes, aux futurs athlètes et à l’ensemble des intervenants de la communauté sportive d’évoluer dans un environnement sain et sécuritaire, exempt d’abus et de toute forme de violence.


Consultez le communiqué ici












Voir tous les communiqués