sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Équipe de SPORTSQUÉBEC


ADMINISTRATION


Guylaine Portelance
Assistante - Direction générale
514 252-3114 poste 3951
gportelance@sportsquebec.com

Kariane Guimont
Assistante
514 252-3114 poste 3963
kguimont@sportsquebec.com


Isabelle Sarkis
Assistante
514 252-3114 poste 3965
isarkis@sportsquebec.com


Isaac Duverlus
Contrôleur financier
514-252-3114 poste 3955
iduverlus@sportsquebec.com


DIRECTION GÉNÉRALE


Alain Deschamps
Directeur général
514 252-3114 poste 3950
adeschamps@sportsquebec.com


PLACEMENTS SPORTS


Ode Caron
Directrice - Placements Sports
514 252-3114 poste 3953
ocaron@sportsquebec.com


COMMUNICATIONS


Michelle Gendron
Coordonnatrice - Communications stratégiques
514 252-3114 poste 3956
mgendron@sportsquebec.com


Michèle Demers
Directrice - Communications corporatives
514 252-3114 poste 3968
mdemers@sportsquebec.com



Frédéric Emond
Chargé de projets
514 252-3114 poste 3958
femond@sportsquebec.com


PROGRAMMES


Laura Fortier
Coordonnatrice principale - Jeux du Québec
514 252-3114 poste 3959
lfortier@sportsquebec.com

Frédéric Lemieux
Transfert de connaissances - programme des Jeux du Québec
514 252-3114 poste 3967
flemieux@sportsquebec.com


Marco Berthelot
Coordonnateur - Formations et relations avec les milieux
514 252-3114 poste 3952
mberthelot@sportsquebec.com


Jean-Baptiste Dufour
Coordonnateur - Soutien opérationnel
514 252-3114 poste 3954
jbdufour@sportsquebec.com


Dominique Duchaine
Chargée de projets - Programmes
514 252-3114 poste 3957
dduchaine@sportsquebec.com


DIRECTION ALLIANCES MARKETING

Jessy Girard
Directeur - Alliances corporatives
514 252-3114 poste 3962
jgirard@sportsquebec.com


Camille Garneau-Gaudreault
Chargée de projets
514 252-3114 poste 3961
cggaudreault@sportsquebec.com


BOUTIQUE GPS SPORTS EN LIGNE

Mathilde Fredon
Coordonnatrice
514 252-3114 poste 3964
boutiquegps@sportsquebec.com


FONDATION DES JEUX DU QUÉBEC


Jean-Philippe Dugré

Directeur
514 252-3114 poste 3960
jpdugre@fdjdq.com


JEUX DE LA FRANCOPHONIE

Cédrik Canuel
Stagiaire
514 252-3114 poste 3966
jfc@sportsquebec.com













 


INSCRIPTIONS OUVERTES POUR LES ASSISES DU SPORT 2017


Montréal, le 29 mars 2017

C'est le temps de vous inscrire aux Assises du sport qui se dérouleront le 19 avril prochain à l'hôtel Sheraton de Laval.

En conférence d'ouverture, un panel d'experts constitué de Jean-Luc Brassard, Joé Juneau et Lorraine Lafrenière mettra la table pour les 6 conférences ayant pour thématique la pratique sportive dans un environnement sain.

Les conférences seront tous animées par des spécialistes du domaine sportif.

Les Assises du sport 2017 se clôtureront par le 44e Gala Sports Québec qui soulignera les prousesses des acteurs du monde sportif québécois.

HORAIRE ETINSCRIPTION ICI

Voir tous les communiqués


BUDGET PROVINCIAL 2017-2018 : 3M $ POUR UNE POLITIQUE DE L'ACTIVITIÉ PHYSIQUE, DU LOISIR ET DU SPORT

Québec, le 28 mars 2017

SPORTSQUÉBECaccueille favorablement l’annonce par le gouvernement du Québec d’un investissement additionnel de 3 millions de dollars du budget dédié au développement du loisir et du sport, montant principalement axé sur la mise en oeuvre de la Politique de l’activité physique et du sport.

Ce secteur d’intervention disposera donc, pour l’année 2017-2018, d’une enveloppe de 81,8 millions de dollars permettant de soutenir les différents acteurs du milieu du loisir et du sport dans la réalisation de leur mission et dans la mise en oeuvre de leurs interventions. Un soutien est également dédié aux athlètes québécois évoluant sur les scènes canadienne et internationale, par le biais notamment de crédits d’impôt.

Lire le communiqué