sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Équipe de SPORTSQUÉBEC


ADMINISTRATION

Guylaine Portelance

Assistante - Direction générale
514 252-3114 poste 3951
gportelance@sportsquebec.com



Anny Chandonnet

Assistante
514 252-3114 poste 3963
achandonnet@sportsquebec.com



Isabelle Sarkis
Assistante
514 252-3114 poste 3965
isarkis@sportsquebec.com


Isaac Duverlus
Contrôleur financier
514-252-3114 poste 3955
iduverlus@sportsquebec.com


DIRECTION GÉNÉRALE

Alain Deschamps
Directeur général
514 252-3114 poste 3950
adeschamps@sportsquebec.com


PLACEMENTS SPORTS

Ode Caron
Directrice - Placements Sports
514 252-3114 poste 3953
ocaron@sportsquebec.com


COMMUNICATIONS


Michèle Demers
Directrice - Communications corporatives
Tel: 514 252-3114poste 3968
Cel: 514268-9528
mdemers@sportsquebec.com




Kariane Guimont
Chargée de projets - Communications
514 252-3114 poste 3958
kguimont@sportsquebec.com


PROGRAMMES



Frédéric Lemieux
Programme transfert des connaissances
514 252-3114 poste3967
flemieux@sportsquebec.com




Marco Berthelot
Coordonnateur - Formations et relations avec les milieux
514 252-3114 poste 3952
mberthelot@sportsquebec.com


Jean-Baptiste Dufour
Coordonnateur - Soutien opérationnel
514 252-3114 poste 3954
jbdufour@sportsquebec.com


Dominique Duchaine
Chargée de projets - Programmes
514 252-3114 poste 3957
dduchaine@sportsquebec.com


DIRECTION ALLIANCES MARKETING

Jessy Girard
Gestionnaire principal - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3962
jgirard@sportsquebec.com


Camille Garneau-Gaudreault
Chargée de projets - Alliances marketing
514 252-3114 poste 3961
cggaudreault@sportsquebec.com


BOUTIQUE GPS SPORTS EN LIGNE

Mathilde Fredon
Coordonnatrice
514 252-3114 poste 3964
boutiquegps@sportsquebec.com


FONDATION DES JEUX DU QUÉBEC

Jean-Philippe Dugré

Directeur
514 252-3114 poste 3960
jpdugre@fdjdq.com















 



Semaine nationale des entraîneurs 2018: profitez de l'occasion pour remercier vos entraîneurs et entraîneures.

En cette semaine nationale des entraîneurs, qui se déroule du 22 au 30 septembre 2018, prenez le temps de souligner et féliciter les bons coups des
entraîneurs et entraîneuresqui font la différence dans vos vie en utilisant le #MerciCoach.

Pour en savoir plus sur l'événement, consultez notre page dédiée ici



Jeux du Québec: Création du comité organisateur et signature d'ententes

La préparation des Jeux du Québec se poursuit avec la signature d'ententes importantes entre SPORTSQUÉBEC, la Ville de Laval et le Comité organisateur de la 55e Finale des Jeux du Québec - Laval 2020 (COFJQ-2020) créé le 9 mai 2018.

Lire le communiqué ici




Une 53e Finale des Jeux du Québec empreinte de succès

Mission accomplie ! Après huit jours de compétitions, il est maintenant temps d’éteindre la flamme de cette 53e Finale des Jeux du Québec – Thetford 2018. Lors de la cérémonie de clôture de samedi, nous avons salué une dernière fois les artisans des Jeux et applaudi les athlètes.

Lire le communiqué ici




Voir tous les communiqués