sports quebec
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Équipe de SPORTSQUÉBEC


ADMINISTRATION

Guylaine Portelance

Assistante - Direction générale
514 252-3114 poste 3951
gportelance@sportsquebec.com


Anny Chandonnet

Assistante
514 252-3114 poste 3963
achandonnet@sportsquebec.com



Isabelle Sarkis
Assistante
514 252-3114 poste 3965
isarkis@sportsquebec.com


Isaac Duverlus
Contrôleur financier
514-252-3114 poste 3955
iduverlus@sportsquebec.com


DIRECTION GÉNÉRALE

Alain Deschamps
Directeur général
514 252-3114 poste 3950
adeschamps@sportsquebec.com


PLACEMENTS SPORTS

Ode Caron
Directrice - Placements Sports
514 252-3114 poste 3953
ocaron@sportsquebec.com


COMMUNICATIONS


Michèle Demers
Directrice - Communications corporatives
Tel: 514 252-3114poste 3968
Cel: 514268-9528
mdemers@sportsquebec.com




Kariane Guimont
Chargée de projets - Communications
514 252-3114 poste 3958
kguimont@sportsquebec.com


PROGRAMMES

Laura Fortier
Coordonnatrice principale - Jeux du Québec
514 252-3114 poste 3959
lfortier@sportsquebec.com


Frédéric Lemieux
Programme transfert des connaissances
514 252-3114 poste3967
flemieux@sportsquebec.com




Marco Berthelot
Coordonnateur - Formations et relations avec les milieux
514 252-3114 poste 3952
mberthelot@sportsquebec.com


Jean-Baptiste Dufour
Coordonnateur - Soutien opérationnel
514 252-3114 poste 3954
jbdufour@sportsquebec.com


Dominique Duchaine
Chargée de projets - Programmes
514 252-3114 poste 3957
dduchaine@sportsquebec.com


DIRECTION ALLIANCES MARKETING

Jessy Girard
Gestionnaire principal - marketing et partenariats
514 252-3114 poste 3962
jgirard@sportsquebec.com


Camille Garneau-Gaudreault
Chargée de projets - Alliances marketing
514 252-3114 poste 3961
cggaudreault@sportsquebec.com


BOUTIQUE GPS SPORTS EN LIGNE

Mathilde Fredon
Coordonnatrice
514 252-3114 poste 3964
boutiquegps@sportsquebec.com


FONDATION DES JEUX DU QUÉBEC

Jean-Philippe Dugré

Directeur
514 252-3114 poste 3960
jpdugre@fdjdq.com


JEUX DE LA FRANCOPHONIE

Cédrik Canuel
Stagiaire
514 252-3114 poste 3966
jfc@sportsquebec.com













 



LA VILLE DE QUÉBEC ACCUEILLERA LA 54e FINALE DE JEUX DU QUÉBEC EN 2019

C'est la ville de Québec qui sera la ville hôte pour la prochaine Finale des Jeux du Québec d'hiver. L'annonce a été faite cet après-midi par le président de SPORTSQUÉBEC M. Michel Allen en compagnie du ministre M. Sébastien Proulx ainsi que du maire de Québec M. Régis Labeaume.

Pour lire le communiqué de presse, cliquez ici




PRIX DOLLARD-MORIN - LE BÉNÉVOLE AU COEUR DE LA COMMUNAUTÉ SPORTIVE

SPORTSQUÉBEC était présent lors de la 25e édition du Prix du bénévolat en loisir et en sport Dollard-Morin qui se tenait, le 17 novembre 2017 en soirée à l'Assemblée nationale. Félicitations aux lauréates et lauréats qui ont vu leur contribution dans le développement du sport honorée.

Vous pouvez lire le communiqué de presse ici



LA SOIRÉE CÉLÉBRATIONS 50e - Club de la médaille d'or

SPORTSQUÉBEC est fier d'être partenaire du Club de la médaille d'or et de prendre part à la soirée Célébrations 50e du 16 novembre prochain. Cette soirée est l'occasion parfaite pour souligner l'implication du Club de la médaille d'or auprès des athlètes de la relève et de saluer le travail hors pair de cet organisme dans le développement du milieu sportif québécois.

Vous désirezvous joindre à nous pour cet événement? Inscrivez-vous via le site web du Club de la médaille d'or




GALA SPORTSQUÉBEC,PÉRIODE DE CANDIDATURES

La période de candidatures pour la 45e édition du Gala SPORTSQUÉBEC est maintenant ouverte. Ce Gala vise à reconnaître et saluer l'implication des intervenants dans le milieu sportif fédéré québécois, et ce, tous sports confondus. Nous vous invitons à déposer la candidature des personnes qui se sont démarquées au sein de vos fédérations durant l'année 2017.

Pour plus d'informations concernant le dépôt des candidatures et l'accès aux formulaires cliquez ici




Véritable réussite pour la 1re édition du Colloque SPORTSQUÉBEC pour les responsables du développement des entraîneurs

La première édition du Colloque SPORTSQUÉBEC prenait fin dimanche avant-midi. L’événement qui se déroulait sur une période de trois jours a rassemblé plus de 50 personnes-ressources de la province, chargées à leur tour d’offrir du perfectionnement aux actuels entraîneurs en plus de former de nouvelles cohortes.

Vous pouvez lire le communiqué ici



Mobilisation de la communauté sportive pour prévenir et contrer l'intimidation et la violence dans le milieu

Ce matin, trois nouvelles mesures pour favoriser l'esprit sportif dans le but de contrer l'intimidation au sein du milieu sportif québécois ont été annoncée lors d'une conférence de presse organisée par le Gouvernement du Québec en collaboration avec plusieurs partenaires. Les mesures annoncées sont les suivantes:

1. Lancement de la plateformehttp://www.sportbienetre.ca/
2. Mise en place prochainement d'une ligne téléphonique géré par Sport'Aide
3. Programme d'ambassadeurs #espritsportif impliqué dans le milieu sportif.

Vous pouvez lire le communiqué ici



Rendez-Vous SPORTSQUÉBEC -SPORTSQUÉBEC rassemble ses membres pour une journée d'échanges


Plus de 70 intervenants issus des Fédérations sportives, des Unités régionales de loisir et de sport et de divers organismes oeuvrant au niveau sportif se sont rassemblés dans le cadre du Rendez-Vous SPORTSQUÉBEC pour échanger sur les divers enjeux du milieu.


Vous pouvez lire le communiqué ici






Voir tous les communiqués